ПРАКТИКА ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ

ДОБРОГО ВСЕМ ДНЯ!

Много событий прошло по приезду домой 🙂 Очень много.. Далеко не все позитивные. Вот я размышляю над ними и думаю к чему бы это все. Единственная позитивная мысль, которая приходит на ум, — это ПРАКТИКА ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ.

Т.е., говоря простым языком, это все события валятся на голову для того, чтобы приучить меня позитивно мыслить в любой ситуации. Найти свою личную стабильность ВНУТРИ, а не вовне. Ни один человек в мире не даст вам стабильности, все изменчивы. Только каждый сам себе может организовать свой внутренний мир так, что, не смотря ни на какие события вовне, все будет стабильно и благодаря этой внутренней силе, каждый сможете себе сказать «Я справлюсь», «Я найду выход». Не надо перекладывать ответственность, не надо искать причины вовне. Они всегда внутри. Каждый внутренний мир  — это ВСЕЛЕННАЯ. Мировоззрение, понимание мира и каждого события — «сколько людей, столько и мнений»- не зря ведь это сказано.

Мое предложение — воспитывайте детей так, чтобы у них была эта внутренняя стабильность. Мама рядом — это хорошо. Но не всегда мы можем быть рядом, самое главное, что нужно вложить в детей — это самостоятельность и умение находить выход из любой ситуации. Даже «мама рядом», не всегда может приносить только добро. Все мы не идеальны и никогда такими не будем. Никто не сможет нам сказать какой из маминых срывов повлияет на самооценку, на мировоззрение детей. Какой скажется на них не благоприятно… Главное дать понять детям, что все можно изменить, пока живы! Нет безвыходных ситуаций. Надо лишь убрать важность этих событий. И как вариант задавать себе вопрос — Будет ли это важным для меня через год?.. Наверно уже не раз слышали этот совет, но я хочу донести до вас немного другую мысль.

Она заключается в том, что ребенок — это будущая ЦЕЛОСТНАЯ ЛИЧНОСТЬ. В которой, как и в каждом из нас, намешано много мыслей, страхов, сомнений. Наша задача — научить их быть СТАБИЛЬНЫМИ внутри! Даже если что-то нарушит их спокойствие, надо пользоваться этим внутренним «стержнем» и стабилизироваться. Находить решение, убирая излишнюю важность события. Главное — живы, главное — здоровы. А остальное поправимо. При возникновении излишней важности — разум не может мыслить адекватно. Он окутан страхом, гневом, сомнениями. Без излишней важности он повернут в сторону ИМЕННО решения проблемы, извлекание вывода из создавшейся ситуации. Разум задает себе вопрос «А что дальше? Где выход?»

Так вот это и есть ПРАКТИКА ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ 🙂 Когда мозг не копается в проблеме, а копается в РЕШЕНИЕ проблемы. Согласитесь — это две противоположности.
Это самое важное, на мой взгляд, чему должна научить мама. Что все у них получится. Что из всего они найдут выход. Главное искать СТАБИЛЬНОСТЬ ВНУТРИ. А не вовне: в стабильной работе, в стабильном партнере по бизнесу, в стабильном распорядке дня… Здесь нет стабильности, никто никогда не даст гарантий. Так можно всю жизнь искать ее и никогда ничего не найти. Гарантии даете только вы сами СЕБЕ. Она внутри. Это внутреннее состояние. Это единение Души и Разума. Когда принимается решение, удовлетворяющее и душу и разум, — происходит выдох. Вам становится легче, значит вы на правильном пути 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *