Восполняйте свой источник сил :)

После недавнего промежутка времени отсутствия статей, навалившихся событий, проблем и их решений, хочу заметить, дорогие читатели, как важно заботиться о себе и восполнять силы, регулярно, самостоятельно.

Нам, женщинам, ежедневно необходимо выполнять множество дел, решать кучу задач, кому-то вовсе работать на «удаленке» дома. И конечно же не забывать о любимых детях, готовить им еду, кормить, гулять с ними достаточное количество времени, снова кормить, читать книжку, укладывать спать, не забывать об их развитии, возить в кружок либо самостоятельно с ними заниматься… И это можно продолжать бесконечно! Откуда брать силы и энергию?

В тренинге, в котором я участвую, есть вопрос «Почему я не забочусь о себе? Что мне мешает регулярно восполнять силы?»
Во-первых, нежелание что мне скажут «Ты и так отдыхаешь там-то и там-то (например, тренировки в зале или маникюр), а еще ты хочешь…» не то, что бы я это часто слышу, но услышав раз, повторно очень было бы неприятно… И скорее не от слов, а от непонимания. Это во-первых.

А во-вторых, это вечная спешка, суматоха… Приобретенная буквально с молоком матери. В нашей семье — это всегда было нормой. Даже сейчас, приезжая в родительский дом, мама меня подгоняет ежеминутно.. И всегда куда-то спешит. Куда? Непонятно.

Слышала как-то интересный разговор.
— Как ты все успеваешь?
— А я никуда не спешу.

Для меня это откровение, знания на миллион. Которому до сих пор не мешает научиться. В спешке теряется многое. В спешке теряется осознанность. А это верный путь к рутине. В рутине нет ничего полезного. В рутине ты не живешь, ты проживаешь… Ты не видишь ярких моментов жизни, ты проходишь параллельно с ними. Вся в мыслях, в делах…

Пишу это и вспоминаю один момент в своей жизни. Когда родилась старшая дочь, после пробуждения, она спокойно лежала и радостно смотрела на меня, радуясь тому, что рядом мама. Мгновение застыло в моей памяти, мы так смотрели друг на друга с любовью. И тут голос моей матери «Ну давай же скорее, что ты там сидишь?!» Не помню что конкретно надо было делать, но не в этом суть. А в том, что момент упущен. Внутри уже стоял гнев, гнев от того, что нарушены мои границы. Я разозлилась. Я не знала тогда как правильно выразить свой гнев и испытала страшное недовольство!

А выражать гнев надо всегда. Сейчас знаю. Но порой даже со знанием дела так сложно поступать правильно. При начальной стадии возникновения гнева необходимо его выразить, произнеся. Прямо сказать «Я злюсь, когда мне не дают нарадоваться моей дочкой. Когда постоянно подгоняют и тем более говорят что мне делать!»

Раз за разом необходимо правильно строить конструктивные фразы. Говорить Я-сообщениями, от своего лица. Не переходя на фразы, типа «Ты такая не хорошая, как всегда…»

Но сейчас я уклонилась от темы. Следующий вопрос тренинга «К каким результатам вы придете, если будете продолжать игнорировать свой источник сил? Чем это чревато для вас и членов семьи.»
Ну к каким же это результатам приведет? 🙂 Конечно же я стану нервной и раздражительной. Начну срываться на окружающих, хуже всего если это будут дети 🙁 Отношения будут рушаться, причем как с мужем, так и с детьми. Ничего в этом хорошего нет!..

«Какой станет жизнь ваша и близких людей, если вы начнете регулярно восполнять силы?»

Самый приятный вопрос, который вызывает улыбку 🙂
Я буду улыбаться, буду в хорошем настроении и буду делиться им с мужем, с детьми, с близкими мне людьми. Все будут в плюсе. Если мама в семье счастлива, то и дом будет в порядке и дети ухожены и спокойны, они в свою очередь будут спокойно развиваться и греться в лучах солнышка-мамочки 🙂

Как же приятно это осознавать! Вот, отвечая на эти не сложные вопросы, легко осознать необходимость понимания того, что наполняет нас, мам, энергией, что помогает двигаться дальше, радоваться жизни самой и радовать этим своих близких. Так что, дорогие мамочки, регулярно восполняйте свой источник сил, напишите список того, что вас радует, что наполняет энергией. Поделите его на 3 части. Самые легко доступные, которые можно выполнить практически в любой момент, например, выпить кофе или чай. Средней выполнимости, т.е. такие действия, которые могут произойти не в любой момент, но при желании конечно же быть выполнимы, например, принять ванну по завершении напряженного дня, зато этот источник сил дополнительно позволит вам подготовиться ко сну и который будет иметь более продолжительный эффект — вы выспитесь и будете в хорошем настроении более длительное время 🙂 Ну и конечно действия, которые возможно будут выполнимы не сразу, но заряд энергии от них максимально продолжительный! Туризм, отдых за границей или по России, поездка к родственникам и прочее.

Чем более подробно мы опишем наши источники сил, тем легче нам будет найти подходящий в какой-то конкретный напряженный момент в жизни. Неплохо, правда? 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *